Как получить консультацию по понижающему коэффициенту?

Здравствуйте. Есть вопрос - решили купить квартиру в новостройке. В одних документах указана площадь 23 кв. метра, а на плане и по факту - 25. Нам объяснили это как "... что-то там про понижающий коэффициент на лоджии 0,5, поэтому вот так". Хотелось бы узнать, не серая ли это схема когда в одних документах одно, а на деле - другое. Заранее благодарю.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Зачастую в долевом строительстве меняется площадь при застройке. В итоге будет та площадь, которую по факту потом исправят и по документам. Нужно смотреть договор долевого участия.

Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Это не серая схема.

Разница в измерении площадей обусловлена тем, что в общую площадь квартиры входят и нежилые помещения, которые учитываются с понижающим коэффициентом.
По документам БТИ все площади будут рассчитываться с коэффициентами. Эта площадь квартиры будет зафиксированна в документах на собственность. С этой площади будут начисляться налоги.
Общая площадьпо замерам застройщика будет без коэффициэнтов. (Т.е. фактическая площадь)

Коэффициенты устанавливаются Приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения».

Им предусмотрены следующие коэффициенты:
— для лоджий — 0,5;
— для балконов — 0,3;
— для террас — 0,3;
— для веранд — 1,0.