Могу ли я написать претензию в защиту прав потребителя?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куплено зарядное устройство для телефона за 500 р, в магазине не проверяли, продавец сказал, что гарантия 11 дней. Принесла на сдачу на 2 день, т.к зарядное не работает, продавец отказался вернуть деньги, предложив на обмен с доплатой. Аргументировав, что по закону они не возвратные. Я отказалась, т.к хочу забрать деньги!Написала в магазине заявление-претензию, сфотографировала, товар вернула, а чек забрала с собой.

Подскажите, где такой закон?Могу ли я написать претензию в защиту прав потребителя?

, виктория, г. Новосибирск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы,… подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Дождитесь истечения срока, предусмотренного ст.22 Закона «о защите прав потребителей», затем можете обращаться в суд. Копия претензии с отметкой продавца о получении должна быть у вас на руках.