Как правильно составить заявление с гарантированной выплатой в мою пользу?

Здравствуйте, хочу уволиться за не выполнением трудовых обязательств работодателем, а именно задержка зарплаты и не выплаты отпускных. Как правильно составить заявление с гарантированной выплатой, в мою сторону?

, Максим, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как правильно составить заявление с гарантированной выплатой, в мою сторону?

Вам необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) в свободной форме. В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Вы вправе уволиться по собственному желанию. В случае невыплаты всех выплат, вправе подать жалобы в ГИТ и Прокуратуру по факту не выплаты з/п.

Основания для увольнения — в связи с задержкой з/п в Трудовом Кодексе РФ нет.