Блочное общежитие

Добрый день! Мы являемся собственниками двух комнат в блочном общежитии. Всего комнат 4, 2 сан узла и один душь. Соседка продаёт третью комнату и мы хотели бы её купить. Получается остается одна комната, которую будут сдавать в аренду собственница четвертой комнаты. До этого её снимала собственница третьей комнаты для своего сына. Сейчас они с сыном продают свою комнату и уезжают. У на двое маленьких детей и я боюсь что владелица четвертой комнаты начнет её сдавать чужим людям. Имеем мы какие то права что-бы помешать сдаче. Может быть запретить арендаторам пользоваться туалетами или душем. Или заявить в налоговую, что она не платит налоги от сдачи жилья. Помогите пожалуйста советом, а если кватирант будет себя плохо вести с детьми, куда я могу обратиться. Спасибо заранее!

, Юлия Прокофьева, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Согласно положениям ст. 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров, которые не противоречат закону, запретить собственнику распоряжаться своей собственностью Вы не сможете, но и нарушать Ваши права не позволено никому. Поскольку у собственников есть права общей собственности на места общего пользования, распоряжаться ими надо с учётом интересов всех собственников и по согласованию между всеми собственниками. Если возникают проблемы, решать их надо путём переговоров, не получается — в суде, а если кто-то откровенно нарушает закон — можно обращаться за содействием в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Прокофьева
Клиент, г. Смоленск
Спасибо!