Как правильно ознакомить сотрудника с приказом об увольнении и выдать трудовую книжку

Добрый день. Суть вопроса: у сотрудника срочный ТД заканчивается 29.06.2019 г. 03.06.2019 его лично уведомили об окончании срока ТД, но сотрудник зачеркнул слово "согласен" и подписал "не согласен" (2-й экземпляр уведомления работник забрал). От 24.06.2019 г. издали приказ об увольнении 29.06.2019 г. У данного сотрудника 25.06.2019 г. стоят последние уроки. Могу ли я 25.06.2019 г. ознакомить сотрудника с приказом об увольнении и отдать ему трудовую книжку, т.к. 25.06. получается, что это его последний рабочий день. Данный сотрудник очень любит искать правду в суде. Поэтому как правильнее поступить в данной ситуации?

, Любовь Лосева, г. Самара
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Согласие данного работника не требуется, окончание срока трудового договора прописано в  ст 79 ТК РФ, Вы правильно сделали, что уведомили его заранее.

Согласно ст.81 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Последним рабочим днем считается именно тот день когда работник фактически находится на рабочем месте. Т. е. 25.06.19 является его последним рабочим днем у Вас, Вам необходимо отдать ему трудовую внести туда соответствующую запись и произвести с ним полный расчет (выдать необходимые справки). В трудовой поставьте дату увольнения когда заканчивается договор.

Хорошего дня.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! И ознакомить с приказом и выдать трудовую книжку и рассчитать сотрудника необходимо в последний день работы. И выдать ему копии всех приказов и трудового договора если он их попросит. Вот если он откажется ставить подпись на приказе, что ознакомлен, то вам необходимо составить акт, в котором зафиксировать отказ работника от подписания приказа. По уведомлению о расторжении договора вам акт такой не нужен, так как вы говорите работник его подписал и указал, что не согласен. Это подтверждение, что он такое уведомление получил. Ну вот это все. Если он все таки подаст заявление в суд, что скорее всего, то вам не нужно этого боятся твердо стойте на том, что вы его права соблюдали.

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Любовь! У вас заключен с работником срочный трудовой договор и указан срок его окончания. Досрочное расторжение трудового договора возможно по соглашению сторон, по инициативе работника и по инициативе работодателя. Как видно из вышеизложенного, по соглашению сторон у Вас не получилось. По своей инициативе работник раньше увольняться тоже не собирается.

Работодатель может досрочно разорвать отношения с работником на следующих основаниях:

ликвидация организации;
сокращение количества сотрудников;
смена собственника (распространяется на руководителя и его зама, а также на главного бухгалтера);
сотрудник систематически уклонялся от исполнения своих служебных обязанностей либо выполнял их ненадлежащим образом;
сотрудник нарушил трудовую дисциплину;
выяснилось, что сотрудник предъявил фальшивые документы при трудоустройстве или его квалификация не соответствует необходимому уровню (определяется на аттестации);
причинение значительного вреда организации;
совершение хищения или разглашение коммерческой тайны.

К этим основаниям досрочное расторжение договора у Вас тоже не подходит. Лучше дождитесь окончания срока трудового договора, а это 29 июня,  и ознакомьте сотрудника с приказом об увольнении и отдайте ему трудовую книжку 29-го. По договору это его последний рабочий день. Формулировка в трудовой будет «В связи с окончанием срочного трудового договора».

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Законодательство не предусматривает согласие/не согласие работника, того что вы уведомили работника о расторжении договора достаточно для увольнения в согласованный срок. В последний рабочий день под роспись ознакомьте работника с приказом об увольнении, произведите расчёт и отдайте трудовую книжку с соответствующей записью о трудоустройстве. При передаче работнику копий документов и трудовой книжки вы можете составить Акт о передаче данных документов.