Брак с иностранцем

Я гражданка РФ, проживаю МО , будущий муж гражданин Украины проживает в г. Киев. Что необходимо чтобы заключить брак в России?

, Таисия Петрова, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таисия, здравствуйте!

Необходимо собрать пакет документов:

паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;

свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

нет ли каких то ограничений для граждан Украины?

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а далее какие действия последовательные, чтобы легализовать мужа? Тоесть прописка и гражданство.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо обратиться в ЗАГС. От гражданина Украины потребуются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении (о том, что не состоит в браке).

4) Документ, подтверждающий законность его нахождения на территории РФ

Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, иных форм удостоверения документов не требуется

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Таисия.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» определяет, что необходимо предоставить для регистрации брака

28 Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть
представлены:
1) заявление о заключении брака;
2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).
4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.