Можно ли оформить загранпаспорт, если через месяц заканчивается срок действия паспорта РФ?

Здравствуйте! Скажите Можно ли оформить загранпаспорт, если через месяц заканчивается срок действия РФ?

, Ани, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Граждане получают паспорта как внутренние так и загранпаспорта по строго установленной процедуре. Получение заграничного паспорта РФ никак не связано с получением внутреннего паспорта РФ и наоборот. Таким образом через сервис госуслуги вы можете спокойно подать заявление на выдачу загранпаспорта  оплатив госпошлину. Сейчас это делается быстро и удобно, через сайт госуслуг никуда ходить не нужно. Придете только для фотографирования и получением паспорта.