По договору займа хотят забрать квартиру

Здравствуйте. Сожитель взял займ у ИП под залог единственной квартиры. Теперь данное ИП требует передать квартиру по договору цессии в его собственность. Законно ли данное действие? И что можно сделать,чтобы не отобрали единственную жилплощадь у человека.

Договор прикреплен.

  • IMG_20190608_131311_mh1561357377005
    .jpg
Уточнение от клиента

На данный момент квартира находится в обременении у Быстрозайма по договору, тк был выдан займ в ноябре 2018г… Договор с ИП заключен в апреле 2019 г.

, Кира, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кира! В соответствии с ч.1 ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, по указанному договору с ИП у Вас невозможно будет ее взыскать, поскольку она ранее была обременена по другому займу.Только непонятно каким образом, обременение возможно лишь по судебному решению .  Однако в силу закона если является единственным жильем обратить на нее взыскание не имеют право.Вам нужно обращаться в суд и признавать обременение незаконным в соответствии со ст.446 ГК РФ.Нужна будет помощь обращайтесь в чатт.

Кира
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ. только что нашла, что в быстрозайме договор оформили как под ипотеку для квартиры. однако квартиру купили за наличные у застройщика еще в 2017году. может ли данная компания накладывать обременения в выписках егрн?

Непонятно, получили наличные как под ипотеку и  купили за наличные, скорее всего в договоре должно быть прописано обременение или залог до полного расчета. Если так то может конечно компания наложить обременение.