Кто может распоряжаться алиментами при 18-летии?

здравствуйте. мне почти 18 лет. отец перечисляет алименты каждый месяц. моя мама говорит что 50 % алиментов принадлежат ей и распоряжается ими в своих целях. разъясните пожалуйста, так ли это. спасибо

, наталья, г. Владивосток
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья, если в решении суда предусмотрено, что пятьдесят процентов алиментов идёт на ваш счёт, а пятьдесят процентов поступает на счёт матери, то да это так’ а если это не предусмотрено, то всей суммой мать имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Если у вас остались  ещё какие то вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать составление любых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш отец содержит Вас, т.е. в Вашу пользу выплачивает алименты.

Следовательно, данные средства принадлежат Вам.

О том, что 1\2 суммы алиментов принадлежит маме СК РФ не содержит.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

С уважением,