Что делать, если покупателю отгрузили пиломатериалы, а оплата счёта поступила только частично?

Здравствуйте! У меня ИП, занимаюсь изготовлением досок( пилорама). Что делать, если покупателю отгрузили пиломатериалы, а оплата счёта поступила только частично, покупатель кормит завтраками, должен 146 тыс руб.

, Анна, г. Красноярск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анна добрый день!

Необходимо направить контрагенту претензию с требованием оплатить имеющуюся задолженность. Если оплата не поступит в указанные сроки, направить документы в суд и в суде взыскать задолженность и пени

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, добрый вечер!

 Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

 Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

 В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Можете скинуть скан-копию договора? С наилучшими пожеланиями, юрист  Габдрахманов Денис Габдуллович!