Должны ли соседи при размещении забора отступить от границы участков?

Здравствуйте. Сделали межевание соседних участков. Кадастровый инженер установил граничные точки. Соседи решили ставить забор между участками за свой счёт, натянули между столбами верёвку должны ли они отступить сколько нибудь от этой абсолютной границы, спасибо

, Сергей, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

Правила строительства сооружений на земельных участках определяется нормами Градостроительного кодекса, Правилами землепользования и застройки Вашего города. Как правило, данные акты не регулируют отношения, связанные со строительством заборов.

Правила строительства ограждений регулирует СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан», который указывает, что «Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Расстояние до границы участка нормативные акты не устанавливают. Ну и естественно забор не должен занимать часть соседнего участка без согласования с соседями.