После теста ему навязали подписать договор о предоставлении платных услуг на 15 месяцев и кредит на 98000 рублей

Мой сын(18 лет) пошел на бесплатное тестирование по английскому языку. После теста ему навязали подписать договор о предоставлении платных услуг на 15 месяцев и кредит на 98000 рублей. Документы только подставляли подписать , без прочтения. В конце увидел сумму, когда уже все подписал. Слово " кредит" не произносилось. И подписей поставил много. Второй экземпляр договора на руки не выдали. Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть договор, если услуга еще не представлена. Могут ли отказать выдать договор, ведь без него даже не известно, на чье имя писать заявление?

, Вероника, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

Выложите  договора для ознакомления?

Тут нужно смотреть, условия договора обу обучении как предусмотрена оплата.

Доказывать факт навязывания услуг тут проблематично и в перспективе при обращении в суд будет отказ в удовлетворении иска.

При этом ему ничто не препятствует воспользоваться положением ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку фактически услуги ему оказаны не были он вправе требовать основываясь на ст. 453 ГК РФ возврата полностью оплаченной суммы, несмотря на то, что она была внесена за счет кредитных средств.

Заявление об отказе от договора подается в письменной форме, если будет подавать лично то обязательно на втором экземпляре нужно поставить штамп о его приеме.

Если отправит почтой — то только заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления и в течение 10 дней должны быть возвращены оплаченные деньги.

Поскольку средства кредитные, то по смыслу ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Предварительное уведомление банка о возврате всей суммы в указанные сроки не требуется, единственное что придется оплачивать проценты за время фактического использования указанных средств.

В том случае, если в установленный срок денежные средства Вам возвращены не будут, то за просрочку платежа Вы можете дополнительно требовать возмещения Вам причиненных убытков в виде процентов по кредиту, поскольку здесь уже будет усматриваться прямая связь между бездействием исполнителя по возврату денег и ростом суммы процентов.

Соответственно при отказе обращаетесь в суд. Иск подается в районный суд по месту жительства. Государственная пошлина при этом не оплачивается.

Могут ли отказать выдать договор, ведь без него даже не известно, на чье имя писать заявление?

Вероника

Нет, не могут. Он предварительно может подать заявление на выдаче второго экземпляра подписанного договора ему на руки.