Насколько законно отпустили под расписку о невыезде виновника 4 ножевых ранений?

Добрый день, виновник нанёс 4 наживых ранения , его отпустили под подписку о невыезде, такое вообще возможно? Насколько это законно?

, максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Запрета нет. Меру пресечения выбирает следователь по своему усмотрению, исходя из ситуации по делу.

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
4.1) запрет определенных действий;

5) залог;

6) домашний арест;
7) заключение под стражу.