Как оформить отказ супруга от доли в ипотеке с материнским капиталом?

Добрый день, хотим разделить имущество в браке, как сделать отказ супруга (НЕ СОЗАЕМЩИК) от доли в пользу детей в ипотеке с материнским капиталом. Ипотечный кредит оформлен на жену.

, Юлия, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Поскольку квартира находится в ипотеке то она будет в залоге у банка выдавшего ипотечный кредит. Поэтому все вопросы связанные с ипотекой в том числе с отказом от доли в ней нужно решать через банк супруг хоть он и не созаемщик но в силу закона он будет поручителем и соответственно отвечать по Вашим обязательствам. Суда так же не сможет разделить по долям квартиру поскольку она в залоге. Отказ от доли возможно оформить у нотариуса обратитесь к нему, но  влюбом случае третье лицо будет банк.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае отчуждение доли лучше всего произвести через договор дарения. Обращайтесь к нотариусу, за которым Вы закреплены.При себе нужно иметь паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении и расторжении брака, справка из БТИ. На месте Вам составят договор дарения.