Нужно ли разрешение от соседей на вид деятельности кафе в жилом доме?

здравствуйте меня зовут Оксана. У нас кафе на первом этаже в жилом доме. хотим установить вытяжку, но не знаю как это сделать. мне сказали нужно взять разрешение на демонтаж здания у жильцов в письменном виде. но не знаю как написать это грамотно. подскажите пожалуйста как это напечатать.

, Оксана, Алматы
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы разместить вытяжку  в кафе, которое расположено на первом этаже жилого дома, вам необходимо получить решение собственников дома, принятое на основании ст.44-47 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

 То есть, вам необходимо  провести общее собрание собственников помещений в доме, объявив повестку об установке вытяжки, определить порядок пользования общим имуществом и оформить его в виде решения собрания. Более 50% собственников помещений в данном доме должно проголосовать за такую установку.