Какую силу имеет договор найма жилья, если он не заверен нотариально?

Добрый день. Необходимо уточнить вопрос оплаты ущерба снимаемого помещения, в условиях заключенного с Наймодателем договора, который не был подтвержден нотариально, а также в обход налогооблажению, т.к. срок договора составил 11 месяцев. Обязан ли Наниматель платить суммы за ущерб, указанные в подобном договоре?

, Анна, г. Воронеж
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анна.

Договор найма жилого помещения может быть заключен в простой письменной форме. Закон не устанавливает для договора найма обязательной нотариальной формы. Не уплата НДФЛ собственником также не влияет на заключенность договора.

Согласно п. 1.ст.674 ГК РФ  Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи