Комиссация при операции по удалению комбинированного геморроя и при наличии варикоцеле 2 степени

Здравствуйте. Мне будут делать операцию по удалению комбинированного геморроя, есть ли вероятность того, что коммисуют? Ещё и варикоцеле 2 степени.

, Алеесей, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вероятность есть, так как есть проблема по здоровью. Варикоцеле 2ст. будет играть роль, если оно у Вас рецедивное.

Попробуйте начать с обращения в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении вас на военно-врачебную комиссию (если же Вы уже в госпитале, то рапорт надо подавать на начальника госпиталя). В плюс к этому можно подкрепить документы, подтверждающие Ваши проблемы со здоровьем еще до армии.

Алеесей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Геморроя у меня до армии не было, получил я его уже тут, а варикоцеле у меня с детства, но на тот момент врачи говорили что все нормально. В госпитале я сказал про это, и они сказали что у меня 2 степень. Геморрой скоро удалять будут. После операции вообще могут комисовать? Долгое время же тяжести таскать нельзя будет. И мне кажется что я им на фиг не нужен буду.

Согласно пп. в и г п.1 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Таким образом, только если ВВК примет соответствующее решения, то комиссуют.