Может ли потом второй водитель обратиться с заявлением об оставлении мной места ДТП?

Здравствуйте. Такая проблема. На заправке зацепил зеркалом задний фонарь другой машины. Повреждений нет ни у него, ни у меня . Мужчина вышел. Поговорили. Я извинился, спросил нет ли ко мне претензий. Он сказал нет. Разъехались. Вопрос. Может ли он потом обратиться с заявлением об оставлении места ДТП мной?

, Павел, г. Орел
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Павел, доброго дня! таких ситуаций как ваша очень много. Если он захочет, то может вызвать сотрудников ГИБДД прямо на стоянку и зафиксировать ДТП. В такой ситуации у вас будет факт оставления места ДТП. Для дтп достаточно будет обнаружения им любой наималейшей царапины на своем авто- это уже ущерб и это уже ДТП. Ответственность за оставление места ДТП — лишение прав или арест до 15 суток. В вашей ситуации настоятельно вам рекомендую следующее:

1) возьмите на заправке запись с камер наблюдения- если второй участник тоже уехал, то у него тоже оставление места ДТП ( у вас будет козырь небольшой, чтобы с ним решить вопрос в случае чего).

2) срок давности по этой статье (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ) составляет 3 месяца- если за это время вас не доставят к судье, то  дело прекратят.  на практике сотрудники ДПС будут просить вас приехать просто показать машину, а по факту осмотрят ее отвезут вас с нарядом к дежурному судье у которого вы останетесь без прав на срок от года до полутора лет. Гаишникам тоже нужно нарабатывать статистику.