Как мне вписать отца в свидетельство о рождении малыша?

Я и мой супруг были в гражданском браке у нас родился малыш,но в свидетельстве о рождение ребёнка он не был вписан поставили прочерк.как мне вписать отца в свидетельство о рождение малыша?

, анастасия, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Вам и отцу ребенка следует обратиться в орган ЗАГС с заявлением об установлении отцовства Такой порядок предусмотрен п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ.

Если отец ребенка отказывается обращаться в ЗАГС, то установление отцовства возможно только в судебном порядке. Для этого придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться в чат к юристам данного сайта.

С уважением

Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия

В соответствии со ст. 48 СК РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Таким образом, Вам необходимо составить заявление в произвольной форме об установлении отцовства.

Собрать необходимый перечень документов, а именно:

— документы, удостоверяющие личность отца и матери ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);
— документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;
— письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;
— квитанция об уплате госпошлины — 350 руб.

После чего обратиться в органы ЗАГСа с заявлением и перечнем указанном выше документов.