Может ли ТСЖ подать заявление только на отца на всю сумму долга?

В ТСЖ есть должник, в квартире 1 лицевой счет, но 2 собственника (отец доля 1/5 и дочь доля 4/5). Проживает там постоянно только отец. Может ли ТСЖ подать заявление только на отца на всю сумму долга или нужно подавать на обоих в пропорции с их долями собственности?

, ДМИТРИЙ, г. Ногинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

. В соответствии с ЖК РФ — собственник обязан производить оплату за принадлежащую ему долю в пропорциональном соотношении (к примеру капремонт). Что касается коммунальных услуг — оплата может производится по соглашению собственников, а если нет соглашения, то собственниками пропорционально доли, при наличии приборов учета то, только зарегистрированные, но не по долям, а из расчета на человека.

В вашем случае необходимо учитывать регистрацию, наличие соглашения между собственниками, наличие приборов учета. Подавать иск необходимо с учетом этого, по общим правилам к двум..