Как происходит взыскание алиментов в законном браке?

Подскажите пожалуйста как быть.Я хочу подать на алименты при этом брак не расторгать.Мне в суде сказали что прежде чем к ним идти надо чтобы у меня на руках было постановление о взыскании алиментов на ребенка от прошлого брака,это законно?откуда у меня могут быть эти документы я ведь к ним не имею никакого отношения.Получается без этой бумажки мне не добиться алиментов от мужа?

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При взыскании алиментов к рассмотрению дела в качестве третьих лиц должны быть привлечены другие лица, в пользу которых взыскиваются алименты. Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, не указывая, что есть другие дети, получающие алименты. В этом случае алименты взыскиваются по правилам ст. 81 СК РФ в долях от заработка, взыскать можно только алименты на ребенка, но не на жену. Заявление можно направить почтой. В порядке приказного производства постановление выносится без вызова сторон и судебного заседания.

С уважением, Андрей Козырев