Покупка гаража, как просчитать все риски данной покупки?

Покупаю гараж, строение и земля в собственности, гараж находиться на второй линии ГСК, членом ГСК не является, по техническому паспорту БТИ здание полностью оформлено. Какие еще документы нужно проверить, кроме право собственности на землю и строение, обременения нет, нотариальное согласие на продажу объекта супруги есть, арбитражных дел в отношении ГСК нет, долгов по коммунальным платежам и налогам нет. Что еще проверить? Какие документы? Как проверить не собирается ли муниципалитет сносить ГСК? Что в таком случае будет с нами с собственниками.В общем нужно просчитать конкретные риски, гараж собираюсь страховать.Разъясните.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласие есть, выписку из ЕГРН вы заказали сами или продавец дал?

В общем вы сами все риски указали, посмотрите еще на сайте районного суда, где прописан продавец, нет ли судов к нему по данному гаражу, получите в ГСК справку об отсутствии задолженности по платежам.

Что касается сноса, то в договорен нужно прописать заверения об обстоятельствах, если вдруг будет снос расторгните договор и вернете средства от продавца.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Наталья.

Вы, в принципе,  все предусмотрели. Как я понимаю право собственности и на землю,  и на строение зарегистрированы.

В случае изъятия в такой ситуации собственности  для государственных или муниципальных нужд, вся собственность будет выкуплена в соответствии со ст.239.2 ГК РФ и ст.279

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Собственность будет выкуплена в каком размере? Каким  образом оценивается? По кадастровой стоимости или по рыночной?

Обращаю внимание, что решение о выкупе принимается в исключительных случаях.

НО. Если оно принято, то в соответствии с Земельным кодексом (ст.56.8) принимается во внимание рыночная стоимость, которая в свою очередь устанавливается оценщиком (т.е. дается официальное заключение).

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Кроме проверки правоустанавливающих документов на гараж и земельный участок я бы еще обратился в местное управление Архитектуры и строительства и уточнил не предусматривает ли проект планировки территории строительство каких-либо объектов на данном земельном участке. Если нет, то и бояться изьятия для государственных или муниципальных нужд не стоит.

Согласно п. 3 ст. 56.3 3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

Удачи

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким образом можно обратиться — письмо, звонок. Могут ли мне дать эту информацию, либо отмахнуться?

Можете направить письменный вопрос в Администрацию и они обязаны Вам ответить или просто сходите в Управление Архитектуры в приемные дни и задайте вопрос. У нас в городе спокойно консультируют по таким вопросам.