Когда должен рассчитать директор при увольнении?

Когда должен рассчитать(зарплату и не использованный отпуск) директор при увольнении?В день увольнения?И может ли он задержать(на какое время?)?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! В связи с увольнением работодатель обязан произвести полный расчет в день увольнения

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Подробная консультация и составление документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате платно.

С уважением Добышев Р.В.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

3.1. Задержка выплат при увольнении ведет к штрафным санкциям. Невыдача трудовой книжки, подразумевает выплату заработной платы за каждый день задержки. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.Работодатель обязан рассчитать вас и выдать трудовую книжку в день увольнения.

.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."«В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.