Можно ли вернуть права раньше срока лишения?

Лишили прав на полтора года из-за дтп. Прошел год. Можно ли вернуть раньше? Очень нужно, связано с работой разъездного характера

, Людмила, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Людмила!

Досрочно вернуть свои права в 2019 году смогут те, кто продемонстрировал примерное поведение. Примечательно, что в рамках новых изменений упомянутого законопроекта явно не выражена суть примерного поведения нарушителя.

Поэтому решение о возможном досрочном возврате водительского удостоверения принимается на основании следующих данных:

  1. Отсутствие нарушений закона в течении срока наказания;
  2. Документы об уплате всех штрафов;
  3. Документы, которые свидетельствуют о компенсации причиненного ущерба.

Возможность досрочно вернуть свои права может быть рассмотрена судом не ранее, чем истечет половина срока наказания, в Вашем случае это уже актуально, у Вас УЖЕ есть законное основание.

Не стоит рассчитывать на возможность сократить срок лишения прав в следующих случаях:

  1. Многократное лишение водительского удостоверения;
  2. Лишение прав за пьянку;
  3. Отказ водителя от медосмотра.

Чтобы досрочно вернуть права будет необходимо пересдать теорию ПДД, эта возможность появится у автомобилиста после половины срока лишения прав. Законодательных ограничений в попытках пересдачи экзамена нет.

Будьте бдительны и не нарушайте ПДД после досрочного возврата прав. Новый срок, на который у вас могут отобрать водительские документы будет добавлен к остававшемуся термину после предыдущего нарушения.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Госдумой РФ не был утвержден проект по которому  предусматривалось досрочное возвращение прав при хорошем поведении. Этот проект рассматривался в Госдуме в 2018 г. и был отклонен.