Как установить отцовство посмертно, если справки в ЗАГСе не выдают?

Добрый день,хочу установить отцовство посмертно,в браке не состояли,справку и свидетели о смерти мне не дают в загсе. Родственники его против,из доказательств только запись в мед карте ребёнка и пара фото,мои родственники и друзья. Что делать

, ирина, г. Вельск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Для доказательства данного факта в суде можно предоставить фото (лучше отца вместе с ребенком), переписку в социальных сетях, вызвать свидетелей (своих родственников, друзей, соседей), которые подтвердят, что родители ребенка были в какой то период в близких отношениях, вели совместное хозяйство, воспитывали ребенка. Суд потребует пояснить для каких целей требуется установление данного факта имеющего юридическое значение. Поэтому лучше сразу указать это в заявлении. Скорее всего это будет оформление пенсии по утере кормильца.