Что необходимо для смены фамилии при потере паспорта?

Здравствуйте у меня такая ситцация я потеряла паспорт а у меня нет прописки и надо ссенить фамилию после того как я вышла замуж. Куда мне обратиться и что для этого нужно

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта.
Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения.
При утрате паспорта потребуются следующие документы:
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
3)  фотографии
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).
За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина.
Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб.

Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России
Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.
По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография.