Есть ли возможность досрочного расторжения договора?

Работаю в компании 5 лет, сейчас нас письменно уведомили о сокращении штата. Дата в уведомлении стоит 16.09.19 ( более чем за 2 месчца) предлагала работодателю раньше этого срока расторгнуть договор, он сначала соглашался, а сейчас отказывается. Предлагают в основном временные вакансии. Так же работодатель согласен в данный момент расторгнуть договор, но выплатив всего 1 оклад, это ведь не правильно?

Как поступить в данной ситуации, работать до 16.09.19 или есть возможные пути расторгнуть договор до этого времени и получить все выплаты?

Нас 3 человек с такой проблемой.

Спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Когда трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращаются в связи с сокращением, есть определенные льготы и компенсации, в частности к ним относятся: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) Ст.178 ТК РФ.

Так же Работнику выплачиваются

Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и
не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить
от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы. Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника. Пособие по безработице рассчитываются следующим образом: с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы; 4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы; следующие месяца ‒ 45%.

В случае увольнения по собственному желанию, за работником таких выплат не сохраняется.

Хорошего дня.