Можно ли принять на работу педагога психолога, если у него было уголовное преследование?

Можно ли принять на работу педагога психолога если у него было уголовное преследование в 2015 году и оно через месяц было прекращено. В справке об отсутствии судимости это указано, но также указано, что судимость отсутствует.

, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Можно ли принять на работу педагога психолога если у него было уголовное преследование в 2015 году и оно через месяц было прекращено.

Оксана

зависит от категории преступления и конкретного состава (указаны в ст. 331 ТК РФ)  и от основания прекращения.

Если основание реабилитирующее или преступление не относится к тем, что указаны в ст. 331 ТК РФ,  то принять можно, если основание  нереабилитирующее и преступление из тех, что указаны в ст. 331 ТК РФ — нельзя.