Решение по заявлению обвиняемой об изменении меры пресечения

Обвинявшаяся в квалифицированном мошенничестве Цыганова, заключенная под стражу, обратилась к прокурору с заявлением о том, чтобы ей изменили меру пресечения, поскольку у нее двое несовершеннолетних детей.

, Полина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 110 УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

В данном случае основания для удовлетворения заявления Цыгановой отсутствуют…