Возможно ли списать процент и вернуть только основной долг?

Взял займ в 7 МФО и из-за процентов не могу вернуть, возможно ли списать процент и вернуть только тело долга?

, иван, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Иван, день добрый!

К сожалению списать проценты и вернуть только тело долго возможно лишь при достижении письменного соглашения с заемщиком, иных законных путей не существует.

В случае взыскания задолженности в судебном порядке суд вправе снизить размер неустоек по вашему ходатайству в соответствии со ст.333 ГК РФ, а также пересчитать проценты, если их размер явно превышает установленные законом ограничения.

Если общая сумма задолженности по всем обязательствам превышает 500 тыс. рублей и неоплата длится более 3х мес. — рассмотрите процедуру банкротства физического лица, однако необходимо тщательно анализировать Ваше имущественное положение. Не верьте низкому ценнику услуг и куче обещаний при выборе юристов по банкротству.

Удачи!