Что делать, если мою маму хотят незаконно уволить?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Моя мама сотрудник МВД, ещё в ноябре месяце писала рапорт на увольнение, но документы то «теряли», то ещё несколько причин придумывали чтобы она переписывала все. Фактически заявление на увольнение в кадрах есть. На днях у неё случился инсульт, она попала в реанимацию. Сейчас ей стало немного лучше.

Подскажите, пожалуйста, как ей поступить: хочет уволиться комисацией, с присвоением группы инвалидности. Тем самым сможет получить положенные ей выплаты. Однако, как только узнали что она в больнице документы начали продвигать дальше на увольнение, чтобы уволить до того, как она подаст на комиссацию.

Уточнение от клиента

Просьба учитывать ФЗ 342.

, Дарья, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всегда руководствуемся только нормами трудового кодекса, после написания заявления (рапорта) об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан данное заявление в любом случае принять и одновременно принять решение об отработке работником 2 недель или разрешить ему сразу уволиться с выдачей расчета и пр. Если работодатель в течение 2 недель такого решения не принял и работник продолжал ходить на работу, то данное заявление (рапорт) прекращает иметь юридическую силу, то есть не считается поданным по умолчанию. А уж тем более в последствии работник попал на больничный, то уж в этом случае работодатель вообще не может уволить работника пока он находится на больничном. Работодатели часто преследуя свои интересы стараются нарушить права работника, поэтому возможно в вашем случае без судебной защиты ваших прав не обойтись.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел 7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.