Каким путем я могу добиться эмансипации в 15 лет, если проживаю в детском доме?

Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу добиться эмансипации, т.к. проживаю в СРЦН (детском доме). Каким путем я могу этого добиться?

, Алина, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Эмансипация возможна только по достижению 16 лет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.