Можно ли переуступить право требования по исполнительному листу и перевести деньги на счет ИП?

Можно ли переуступить право требования по исп листу и перевести, уже взысканные приставами деньги и находящиеся у них на счете, на счёт этого ИП или ООО без решения суда о переуступке прав?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Да, можно осуществить переуступку права требования. Часто встает вопрос, нужно ли получать новый исполнительный лист в таком случае? Судебная практика идет по такому пути:

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица (ст. 52 Закона № 229- ФЗ). Для этого не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки).

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос ни в этом... А в том мож т ли судебный пристав перечислить средства на счёт нового кредитора без решения суда и уведомления должника?
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос