Могу ли я претендовать на какое-либо жилье, если живу с дочерью у своих родителей?

У меня такой вопрос. Живу с дочерью у родителей, с отцом дочки не живем и даже не были расписаны (по документам не мать одиночка). В доме всего проживает и прописано 6 человек. Сама я работаю, но позволить себе жилье не могу. Могу ли я как-то претиндовать какое-либо жилье ?

, nadya, г. Екатеринбург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, для признания нуждающимся в жилом помещении необходимо чтобы семья была обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма в Екатеринбурге установлена Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824«Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования»город Екатеринбург"и составляет 10 метров на человека.

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург», исходя из которой определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 кв.м общей площади на одного человека.

С уважением, Гриневич Анна.