Взыскание убытков с застройщика в размере ежемесячной платы за обслуживание квартиры

Добрый день.

Ситуация следующая. Есть квартира, купленная по ДДу в 2016 году. Сразу после подписания акта п/п были обнаружены существенные недостатки (продувание стен, неработающая вентиляция). Квартирой пользоваться не могу. Застройщик по сей день не устраняет недостатки, хоть я пишу претензии. Возможно ли в судебном порядке взыскать с застройщика убытки в размере ежемесячных платежей, которые я оплачиваю за обслуживание квартиры в УК?

Если есть такая возможность, поделитесь пож практикой.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Застройщик и ук- это думаю разные организации- то есть тут нельзя вину застройщика — переложить на ук и как бы требовать зачета уже других услуг.

Квартирой пользоваться не могу. Застройщик по сей день не устраняет недостатки, хоть я пишу претензии.

Андрей

вам тут надо подавать иск к застройщику именно и требовать компенсации в суде, правда надо учитывать срок давности- это 3 года как раз с момента когда вы узнали о нарушении прав- то есть недостатках этой квартиры.

Плюс надо смотреть ваш договор- что там предусмотрено в случае таких недостатков- все таки денежная компенсация или устранение недостатков — если только устранение- то в суде придется требовать именно это + возмещение морального вреда по ст 15 закона о защите прав потребителей и штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за игнорирование претензий.

вот этот момент в законе на счет требований

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Поэтому как раз важно- что установлено договором- то вы и сможете требовать — в том числе в суде в этом моменте, и потом уже исполнять через приставов.

Суд по ст 17- можно провести по месту вашего жительства- при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, вы точно разбираетесь в ФЗ о ДДУ? Не важно, что предусмотрено в договоре с застройщиком (устранение или компенсация). Важно, что указано в ст.7 Закона.

Не важно, что предусмотрено в договоре с застройщиком (устранение или компенсация). Важно, что указано в ст.7 Закона.

Андрей

ничего подобного- там отсылка как раз идет к договору.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Конечно, хотелось бы Ваш договор увидеть — какие- там права прописаны на этот счёт, потому что, например, в договоре может быть указана/отменена возможность на самостоятельное устранение недостатков (нанять другую ремонтную компанию), а потом просто взыскать с застройщика свои расходы на ремонтников.

Но право требовать устранения недостатков, как правило, бывает в любом случае.

И если Вы сейчас не можете пользоваться квартирой, и допустим снимаете где-то жильё, то можете взыскать арендную плату как убытки.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Андрей
Клиент, г. Москва

Алексей, вы уверены в том что написали? Не важно, что указано в договоре, важно, что указано в ст.7 ДДУ.

ст.15 ГК это хорошо, но как она вяжется с тем, что расходы на содержание это не убытки

Андрей, дело в том, что ст. 7 даёт право предусмотреть иное в договоре:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства,если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возможно ли в судебном порядке взыскать с застройщика убытки в размере ежемесячных платежей, которые я оплачиваю за обслуживание квартиры в УК?

Андрей

Думаю что именно эти суммы взыскивать оснований нет, так как они не взаимосвязаны, платежи в УК Вы обязаны платить как собственник квартиры, а с застройщика Вы можете взыскать убытки в связи с тем что не можете пользоваться квартирой, например в размере аренды аналогичной квартиры.

Застройщик по сей день не устраняет недостатки, хоть я пишу претензии.

Нужно подавать иск в суд с требованиями об устранении недостатков и взыскании морального вреда, неустойки, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Либо устранять недостатки самостоятельно и взыскивать расходы с застройщика.

Андрей
Клиент, г. Москва

Наиболее близкий ответ, на который ищу ответ. Само по себе отсутствие реакции застроя несет в себе негативные последствия для меня- расходы на содержание имущества, которым не могу пользоваться. Но что с этим делать…

расходы на содержание имущества, которым не могу пользоваться. Но что с этим делать…

Андрей

требовать с застройщика компенсации- не с ук, ук у вас не причем- не они вам дом строили, о содержание — вы в любом случае обязаны платить за свое имущество.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вы иметее право (поскольку претензии уже вами направлялись) составить исковое заявление и обратиться в суд за взысканием понесенных убытков, морального вреда, просить обязать устранить застройщика недочеты либо компенсировать расходы на их устранение — согласно оценке. Под убытками понимаются потери, выраженные в денежной форме, что повлекли за собой увеличение расходов и их превышение над доходами. Поэтому вы можете предоставить в суд договор аренды иного помещения для своего проживания, и просить взыскать в виде убытков эти суммы.

прилагаю вам решение суда:

Андрей
Клиент, г. Москва

однако, это никак не пересекается с моим вопросом