Действительна ли генеральная доверенность при смене паспорта?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, если я выписал ген.доверенность на другого человека и спустя несколько лет ему пришлось поменять паспорт, будет ли моя доверенность действительна с его старыми паспортными данными?

, Алексей, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Нет такая доверенность будет недействительной.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Статьей 188 ГК РФ предусмотрены основания прекращения доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Как видно, замена паспорта не влечет за собой прекращение доверенности. К тому же в паспорте проставляется штамп о ранее выданных документах.