Имеет ли место мошенничество при продаже автомобиля и перепродаже?

купил авто у перекупа на рынке, тот ВЫПИСАЛ ДКП от имени собственника(одна запись в ПТС), при постановке на учет выяснилось что авто 1.5 года снята с учета в связи с продажей другому лицу и в ГАИ собственник и сдал ДКП о продаже им авто перекупу, и у меня ДКП что мне собственник якобы авто продал, в полиции не видят подделки документов, а есть ли мошенничество в том что собственник продаёт авто сначала одному, потом якобы другому?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мошенничества тут нет, авто же Вы получили по итогу. Единственное, что можно опробовать сделать — расторгнуть договор по ст. 450 ГК РФ, в связи с тем что на учёт нельзя его поставить.

в полиции не видят подделки документов

НИКИТА

если дело не возбуждено, то и экспертизы нет по подделке подписи. Я бы советовал расторгать проще такой ДКП по указанной статье через суд.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
в сумме проблема поставили 10 тыс, я в органы сообщил что передал продавцу 370, а сумма 10 тыс им написана с целью уклонения от уплаты налогов, полиция это игнорирует.Еще возможно так повернуть, авто по объявлению 400 тыс стоит, а в ДКП 10 тыс, сверху(360 тыс) продавец получил путем обмана то есть совершил хищение.Получается авто стоит 10 тыс, а сверху он получил сумму путем мошенничества
в сумме проблема поставили 10 тыс, я в органы сообщил что передал продавцу 370, а сумма 10 тыс им написана с целью уклонения от уплаты налогов, полиция это игнорирует.

НИКИТА

ну полиция права в целом. Доказательств передачи 370 же нет.

Получается авто стоит 10 тыс, а сверху он получил сумму путем мошенничества

НИКИТА

можете обжаловать отказ в возбуждении УД через суд или через прокуратуру.