Клиент снимал видео со мной без моего согласия во время массажа

Добрый день, занимаюсь массажем, суть в том что клиент установил скрытно камеру и транслировал сеанс на весь интернет, просмотров уже более 50 тысяч, травят моих знакомых и родителей.

Идти писать заявление или как быть, посоветуйте?

Хочу денежную компенсацию за причинённые моральные страдания, мне и моей семье.

, Белоснежка, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд на основании

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

То есть в Вашем случае не один из вариантов при котором Вашего согласия не требовалось бы не подходит.

Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

При этом конечно же взыскать моральный вред. И в Вашей ситуации Вы можете его установить не маленький.

Белоснежка
Клиент, г. Москва

Про это я знаю, но этими делами все суды завалены, а он снимал сексуальный контакт без моего ведома, для заработка, потехи и насмешки, как выясняется.

Тогда тут уже можно привлечь и к уголовной ответственности

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

А затем так же в судебном процессе взыскать компенсацию морального вреда. Ко всему прочему тут еще на лицо и распространение порнографии.

В соответствии с ст. 242 УК РФ данное деяние предусматривает  лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и иск написать. Да. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

сейчас Вам самое главное зафиксировать, что данное видео выложено. Плюс направить претензию с требованием об удалении этого видео с чётким указанием, что такого согласия Вы не давали. Сумму морального вреда Вы вправе выбрать сами. Как правило, чем больше — тем лучше. Суды всё равно по таким делам снижают суммы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете также обратиться в Следственный комитет по статье 137 УК РФ, и в ходе следствия или уже после приговора подать иск о компенсации морального вреда, сумма не регламентируется, пошлину в этом случае платить не нужно

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Расследованием по статье 137 УК РФ занимается Следственный комитет, а не полиция. Следствие вещь не очень приятная, даже для потерпевшего, да и дополнительная огласка. Но полагаю, без установления виновности лица, вынесения приговора, в «гражданский суд идти не стоит.