Может ли муж подписывать договор при покупке недвижимости?

Добрый день! Решила купить дом, нашла подходящий вариант и связалась с продавцом. Договорились о продаже и риэлтор продавца сказал, что нужно внести задаток и подписать пред договор, чтоб снять объект с продажи. (с сайта риэлторов он так и не был снят) Обговорили, что примерно через месяц выйдем на основную сделку, так как у продавца были небольшие проблемы с документами. На подписание пред договора я лично приехать не смогла, отправился муж. А по возвращению из командировки, прочитав договор, я была сильно удивлена. Дата выхода на сделку была переписала ещё на 2 месяца позже, а задаток превратился в обеспечительный платёж. Теперь прошу вернуть свои деньги, так как желания связываться с такой покупкой уже нет,а мне угрожают судом и не возвратом денег, так как сторона продавца не нарушила договор. На то, что на документах нет моей подписи, а муж подписывал без предоставления своих документов или доверенности, разводят руками и говорят, читайте семейный кодекс. Подскажите, могу ли я вернуть деньги и расторгнуть договор?

, Татьяна, г. Тула
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! При подписании договора вашего мужа ввели в заблуждение и он поставил подписи под теми условиями, какие были выгодны другой стороне. Вы вп раве обратиться в суд о признании данного договора недействительным в силу ст. 179 ГК:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

А также все можно рассматривать и как мошенничество — ст. 159 УК РФ.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 183 Гражданского кодекса РФ

 При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Таким образом, сделка может считаться совершенной Вашем мужем от своего имени, если Вы ее не одобрили.

О возможности расторжения или оспаривания  договора о внесении обеспечительного платежа можно сделать вывод только после анализа его содержания. Если обеспечительный платеж вносился не продавцу, а риэлтору, то шансы на возврат денег есть.