Паспортный стол отказывается предоставлять справку о прописке в квартире для оформления ипотеки?

Необходима справка о том,кто прописан в квартире для оформления ипотеки. Паспортный стол отказывается предоставлять,ссылаясь на то что данную справку с определенного времени не выдают собственникам или по запросу банка и что ее возможно получить по запросу юнотариуса.Насколько данная информация правдоподобна и правомерна?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ольга!

Предоставление услуги по предоставлению информации из жилищных документов закреплено за МФЦ, отделы паспортной службы при МВД, ЖЭК, портал государственных услуг. Услуга предоставляется бесплатно.

В случае отказа в предоставлении услуги можно пожаловаться в вышестоящую инстанцию органа, ответственного за предоставление услуги.

Выданная справка предоставляется при предъявлении паспорта и документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Справка действительна в течении 30 суток.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Паспортный стол дам нам письменный отказ, ссылаясь на то что с недавнего времени, они не имеют права разглашать данную информацию, так как это является конфиденциальной информацией, и запрос должен подавать орган, который запрашивает данную информацию

В другие организации не пробовали обращаться? У Вас информацию запрашивает банк, тогда пусть он составит запрос в паспортный стол.