Можно ли ее переоформить на меня, для того чтобы воспользоваться Материнским капиталом

Здравствуйте. Моя мама взяла квартиру в ипотеку. Можно ли ее переоформить на меня, для того чтобы воспользоваться Материнским капиталом

, Жанна Тарасова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Моя мама взяла квартиру в ипотеку. Можно ли ее переоформить на меня, для того чтобы воспользоваться Материнским капиталом

Жанна Тарасова

Как я понимаю, Вы хотите оформить квартиру на себя, после погасить часть ипотеки капиталом? Если так, то такое, конечно, возможно, но для отчуждение недвижимого имущество потребуется согласие банка, в залоге у которого находится квартира, если получите, то, конечно, продавайте, после можете воспользоваться капиталом на погашение ипотеки.

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Точнее Ваша мама продает Вам, а Вы гасите ипотеку капиталом, после оформляете доли на всех членов Вашей семьи (после погашения ипотеки).

Ваша мама продает Вам

Евгений Урванцев

Чтобы продать квартиру в ипотеке нужно получить согласие банка. К тому же нужно учитывать сумму остатка основного долга и процентов на день гашения ипотеки.

Пенсионный фонд не даст согласия на сделку, где квартира до сих по в залоге у банка

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли ее переоформить на меня, для того чтобы воспользоваться Материнским капиталом

Жанна Тарасова

В связи с тем, что у вашей мамы и банка заключен кредитный договор, по которому ваша мама у банка получила кредит на покупку квартиры и в результате стала Заемщиком, то все вопросы замены Заемщика в договоре решаются с банком.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если банк произведет в договоре кредита замену с мамы на вас, то у вас будете право погасить часть ипотеки маткапиталом