Материнский капитал, наделение долями

Продаем квартиру 2-х комнатную за 2200000 часть средств за нее было выплачено материнским капиталом. Квартира в общей долевой собственности с выделением долей по 49/100 у папы и мамы, и по 1/100 у первого и второго ребенка, то есть формально доли выделены.

В замен покупаем 3-х комнатную большой площади распределение долей то же можно выделить больше

После подачи документов в опеку из опеки поступил звонок, что доли выделены слишком мало и что формально они пропустят, но могут возникнуть вопросы у прокуратуры, что доли слишком маленькие.

Правомерно будет ли требование прокуратуры? Чем нам это грозит? Как лучше поступить?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Правомерно будет ли требование прокуратуры? Чем нам это грозит? Как лучше поступить?

Сергей

Формальных нарушений закона нет, поэтому возможные требования прокуратуры в виде возможного представления будут неправомерными.

Прокуратура действует с точки зрения закона, именно формально (исходя из положений ФЗ «О прокуратуре»).

Однако учитывая, что орган опеки согласовал такое выделение долей, то проблем быть не должно.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

В законодательстве нет норм регламентирующих РАЗМЕР долей.

Однако в Жилищном кодексе есть норма о предоставлении жилья не менее 12 кв.м. Есть санитарная норма — 6 кв.м.

Учтите эти нормы по возможности.

Хотя если опека согласовала, то все будет нормально

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно будет ли требование прокуратуры? Чем нам это грозит? Как лучше поступить?

Сергей

В данном случае несоразмерность выделения долей при использовании маткапитала можно компенсировать выделение долей в другой квартире в большем объеме.

Уменьшать нельзя, а увеличивать можно.

Проблем у вас с прокуратурой не будет.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Можно в данном случае применить по аналогии ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Да, речь идет об отсутствии разрешения органа опеки на заключение сделки, но в данном случае на первом месте выгода подопечного. По аналогии, если прокуратура даже и будет иметь претензии, то у вас будут доли детей гораздо большие, чем вы бы выделили в квартире, купленной по маткапиталу как этого требует закон