Как снять с регистрационного учета ребенка, в отношении которого было лишение родительских прав?

Здравствуйте! Женщина (назовём её Елена) отказалась от ребёнка, написала отказ и лишена род.прав (в суд повесток не получала, копии решения суда о лишении её род.прав тоже нет). Сейчас она запросила в суде копию данного решения, чтобы в дальнейшем обратиться в суд о снятии с регистрационного учёта её биологической дочери. Ни один ЗАГС и орган опеки не даёт информацию о том, усыновлена или под опекой ли находится ребёнок. Что делать в данной ситуации? Как выписать ребёнка из квартиры? Девочке уже 17 лет. Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71, «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, до достижения совершеннолетия ребенок имеет право пользования квартирой, в связи с чем его нельзя снять с регистрационного учета.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! До достижения совершеннолетия ребенок имеет право пользования квартирой, поэтому её нельзя  снять с регистрационного учета.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Ольга
Клиент, г. Курск
Т.е. остается только ждать совершеннолетия ребенка?