Можно ли восстановиться в другой ВУЗ в моем случае?

Здравствуйте. В 2014 году отчислился из вуза по собственному желанию из-за финансовых затруднений. Хотел восстановиться на заочное отделение в этом году, но факультет, на котором я учился, расформировали. Хотелось бы узнать можно ли восстановиться на другой факультет или перевестись в другой ВУЗ?

, Иван, г. Юрга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Хотелось бы узнать можно ли восстановиться на другой факультет или перевестись в другой ВУЗ?

Иван

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

Возможно, что Вы еще не пропустили срок восстановления. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Поэтому, Вам необходимо узнавать в ВУЗе порядок восстановления.