Будет ли ребенок считаться сиротой, если от него откажется родитель?

Здравствуйте. Такая ситуация: мне 16 лет. Год назад отец погиб. Сейчас я хочу, чтобы моя мать отказалась от меня. Вопрос: если она откажется от меня документально, буду ли я считаться сиротой?

, Агния, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от детей не существует — есть лишение родительских прав в судебном порядке при наличии достаточных оснований (ст. 69, 70 СК РФ). Например, мать не выполняет обязанностей по воспитанию ребенка.

Вы будете одновременно и ребенком-сиротой и ребенком, который остался без попечения родителей.

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

С уважением,

Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Агния! В данной ситуации Вы будете считаться ребёнком, оставшемся без попечения родителей.

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав. С уважением Анастасия Яковлева.