Как можно подтвердить факт усыновления, чтобы усыновитель не знал об этом?

Я возможно был усыновлен родителями. Не уверен в этом. Мой отец якобы сообщил мне, что я приемный и что документы были сожжены. Как я могу доказать факт усыновления, где найти документы, если они утеряны. В ЗАГСе есть тайна усыновления. Как тогда быть - как узнать правду? Возможно через ДНК, я про себя подумал.

, Сергей, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы можете для себя лично сделать экспертизу ДНК, но в рамках закона тайну усыновления никто не отменял следует это учитывать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 139 см. Постановление КС РФ от 16.06.2015 N 15-П.
СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.