Какая ответственность может грозить за ложный вызов полиции?

что грозит за данную ситуацию я сел в такси во время поездки передумал ехать вышел из такси ине заплатил вызвал полицию сказал по телефону что якобы таксист мне угрожает и скрылся с места

, дмитрий, г. Иркутск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Дмитрий!

Заведомо ложный вызов службы полиции по закону трактуется, как обычное административное правонарушение. За него часто предусматривается ответственность в виде штрафа в соответствии со статьей 19. 13 КоАП. Размер штрафа составляет от 1 до 10 тысяч рублей. Скорее всего, на первый раз удастся обойтись минимальным размером.

Относительно последствий можно не переживать — этот штраф нигде фигурировать не будет, поскольку это обычное административное наказание.

Если вам помог мой ответ — оцените его, пожалуйста, «плюсиком». Заранее очень признателен!

Удачи вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!