Аннулируют ли паспорт и гражданство при переезде на год в другую страну?

Здравствуйте, мы получили паспорт РФ по программе переселения. Я участник и буду остаться здесь, а члены семьи переезжают в другую страну на год. Аннулируются ли паспорт и гражданство в такой ситуации?

, Киём, г. Новосибирск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Киём, добрый день!

В соответствии с законодательством РФ проживание за границей не прекращает гражданства РФ. Гражданство РФ единое и равное в не зависимости от оснований его приобретения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.
3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

С уважением,

Трушкин Сергей