Есть ли нарушение в сроке подачи уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли нарушение в сроке подачи уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ, если получен 26.01.2018 г.?

, Ирина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ирина!

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Все зависит от сотрудника отдела по вопросам миграции МВД России, кто депортирует, кто-то нет.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина!

Сроки подтверждения вида на жительство, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания Вы обязаны в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.

В случае просрочки подачи уведомления по ВНЖ, Вам придется заплатить штраф в размере до 7 000 рублей. Однако более серьезным последствием, если не подтвердить проживание по ВНЖ, будет аннулирование вида на жительство.

С уважением, юрист Кучин В.В.