Хищение директором АО и одним из акционеров

Если у собственника украдут долю в ООО — он будет потерпевшим, если у Общества украдут автомобиль, который принадлежит Обществу — потерпевшим является Общество и никакого отношения к этому собственник доли не имеет за исключением случаев, когда хищение совершено директором Общества
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/8...
хищение в АО совершено директором и акционером (51% акций) в пользу последнего.
На каком основании акционеры (акционер) владеющие 49% акций могут обратиться в полицию с заявлением о хищении по ст. 159 УК РФ?
Желательно ссылку на законные основания (право).

именно с заявлением о нанесении материального ущерба акционерам, выразившемся в уменьшении стоимости их акций в результате уменьшения активов ао (и или с заявлением о нанесении материального ущерба самому ао) по ст. 159 ук рф

, юрий Новохатний, г. Бийск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вы конечно можете обратиться за помощью в правоохранительные органы, но зная структуру работы этих организацией, не даю гарантий, что то-то из этого получится.

Нужно исходить из того, каким образом произошло хищение. Если были сделаны фиктивные договоры купли-продажи или передачи имущества — то быстрее и результативнее будет, оспорить их в суде, и признать недействительными.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева

юрий Новохатний
Клиент, г. Бийск

в полиции сказали, что возбудить уголовное дело по заявлению учредителя не могут ссылаясь на пленум от 16.10.2009 № 19 п. 12  и пленум от 15.11.2016 № 48 п. 3, я, имея 49% акций на собрании акционеров в любом случае не получу решения об обращении в полицию, так как акционер владеющий 51% акций сам вместе с директором участвовал в хищении, скажем так — нахожусь в зависимом состоянии.

они  правы или я что то недопонимаю?

есть ли законные основания для возбуждения уголовного дела в моей ситуации?

юрий Новохатний
Клиент, г. Бийск

для возбуждения уголовного дела в моей ситуации по моему заявлению?